有一块周长为251.2的圆形草坪,打算绕草坪边5米的周围在为一个圆形护栏.这个护栏长多少米?

有一块周长为251.2的圆形草坪,打算绕草坪边5米的周围在为一个圆形护栏.这个护栏长多少米?
好的话会给你们加分的
xjzjh 1年前 已收到1个回答 举报

恋之殇 幼苗


周长s=2πR,又在5米外,所以围栏的半径是R+5
则围栏周长S=2π(R+5)=2πR+10π=s+10π=282.6米


3