在周长为25.12米的圆形池塘周围铺一条2米宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?

willrevenger 1年前 已收到2个回答 举报

277301678 幼苗


内半径25.12÷3.14÷2=4米
外半径4+2=6米
面积3.14×(6×6-4×4)
=3.14×20
=62.8平方米


7

losewaycat 幼苗


25.12除以3,14然后再除以2,得到半径的长度4米,4乘4乘3.14得到50.24平方米。4+2(路的宽度)=6米,6乘6乘3.14=113.04平方米。最后用113.04减50.24=62.8平方米。路的面积就是62.8平方米。


0