在一个直径是10米的圆形花圃围铺一逃1米宽的小路,求小路的面积

在一个直径是10米的圆形花圃围铺一逃1米宽的小路,求小路的面积
一所小学共有612人,其中女士咱9分之4,女士比男生少多少人?
((((第一题有公式))))
不是有公式...是要公式...一楼的啊...你说了=没说..
hb0565 1年前 已收到5个回答 举报

zmy110120 幼苗


在一个直径是10米的圆形花圃围铺一逃1米宽的小路,求小路的面积
那么先算大圆的面积=π×r的平方=π×6×6
小圆的面积=π×5×5
所以小路的面积=36π-25π=11π≈34.56平方米
一所小学共有612人,其中女士咱9分之4,女士比男生少多少人?
女士=612×4/9=272人
所以男士=612-272=340人
所以女士比男士少240-270=68人


4

生ff无约 花朵


S外=(10/2+1)^2*3.14=36*3.14
S内=(10/2)^2*3.14=25*3.14
小路的面积=S外-S内=34.54M^2
612*(1-4/9-4/9)=68人


2

michaelye 幼苗


由∏R的平方等于面积
所以S=36∏
612*(1-4/9-4/9)=68人


1

xxf5187937 幼苗


第一题:
原来的花圃面积
S1=π*R^2,其中π是3.14,R是10/2=5,S是面积
加宽后,总半径变为R+1,花圃加路的总面积为
S2=π*(R+1)^2
所以小路的面积
SL=S2-S1=π*0.5*((R+1)^2-R^2)
代入数据自己算就可以了
第二题:
女士占4/9,那么男士占1-4/9=5/9
女士比...


1

leader5058 幼苗


第一题:直径11M的圆面积减去直径10M的愿面积!
第二题:先求出女生人数,再求出男生人数,相减
什么公式?你几年纪啊!πb^2-πa^2=π(b+a)(b-a)
你要这个???


0