已知tanα,[1/tanα]是关于x的方程x2-kx+k2-3=0的两实根,且3π<α<[7/2]π,求cos(3π+

已知tanα,[1/tanα]是关于x的方程x2-kx+k2-3=0的两实根,且3π<α<[7/2]π,求cos(3π+α)-sin(π+α)的值.
水煮鱼叫安静 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞来的猪 幼苗


解题思路:根据题意,由韦达定理表示出两根之和列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,确定出两根之和,联立求出tanα与[1/tanα]的值,根据α的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα与cosα的值,所求式子利用诱导公式化简后将各自的值代入计算即可求出值.

由已知得:tanα•[1/tanα]=k2-3=1,
∴k=±2,
又∵3π<α<[7/2]π,
∴tanα>0,[1/tanα]>0,
∴tanα+[1/tanα]=k=2>0(k=-2舍去),
∴tanα=[1/tanα]=1,
∴sinα=cosα=-

1
1+tan2α=-

2
2,
∴cos(3π+α)-sin(π+α)=sinα-cosα=0.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6