一堆沙,第一次运走四分之一,第二次运走第一次的三分之二,第三次运走的是余下的七分之四,剩下8t.求这堆沙

任爱展翅 1年前 已收到3个回答 举报

diudiu1 幼苗


这堆沙子原有
第一次:1/4
第二次:1/4X2/3=1/6
第三次:(1-1/4-1/6)x4/7=1/3
剩下:1-1/4-1/6-1/3=1/4
8÷(1/4)=32t


3

lishuxian098 幼苗


8t为余下的3/7,第二次后剩余56/3t
第二次运走1/4的2/3即全部的1/6,第一次和第二次共运走全部的5/12
56/3t为全部的7/12,原有32t


1

alaw118 幼苗


第一次运走这堆沙的1/4
第二次运走的是这堆沙的:1/4×2/3=1/6
第三次运走的是这堆沙的:〔1-1/4-1/6〕×4/7=1/3
余下的是这堆沙的:1-1/4-1/6-1/3=1/4
这堆沙一共有:
8÷1/4=32(吨)


1