解比例:六分之一X:(X-6)=六分之五:1

北岸的风cz 1年前 已收到2个回答 举报

尘耳 幼苗


六分之一X:(X-6)=六分之五:1
六分之五×(X-6)=六分之一X
5(x-6)=x
5x-30=x
4x=30
x=30÷4
x=7.5


9

9426 幼苗


1/6*x=5/6*(x-6) ,x=7.5


2