某小学低年级人数相当于高年级人数和的1/3,高年级学生人数比中年级多1/4,已知高年级比低年级多60人,问,高,中,低年

某小学低年级人数相当于高年级人数和的1/3,高年级学生人数比中年级多1/4,已知高年级比低年级多60人,问,高,中,低年级各有多少人?
dfzs8 1年前 已收到1个回答 举报

henin129 幼苗


低:60/(1-1/3)=90人 高:90*3=270人 中:90/(1+1/4)=72人


2