已知2点坐标,求方位角?怎么转换?

mytrueworld 1年前 已收到3个回答 举报

zhang370506096 幼苗


计算方法
  1、按给定的坐标数据计算方位角αBA、αBP
  ΔxBA=xA-xB=+123.461m
  ΔyBA=yA-yB=+91.508m
  由于ΔxBA>0,ΔyBA>0
  可知αBA位于第Ⅰ象限,即
  αBA=arctg =36°32'43.64"
  ΔxBP=xP-xB=-37.819m
  ΔyBP=yP-yB=+9.048m
  由于ΔxBP0
   公式计算出来的方位角可知αBP位于第Ⅱ象限,
  αBP=180o-α=180o-arctg=180o-13o27'17.33"=166°32'42.67"
  此外,当Δx


3

圆桌骑士preed 幼苗


坐标方位角是由坐标纵轴方向的北端起,顺时针量到直线间的夹角,称为该直线的坐标方位角,常简称方位角 α。例如,三点钟方向的方位角是 90°,九点钟方向的方位角是 -90°,12 点钟方向的方位角是 0°,六点钟方向的方位角是 180°
两点确定一条直线,根据两点坐标求出直线的斜率,可得直线相对于 x 正半轴的角度 θ,然后用 α = 90° - θ 转换成方位角...


2

-未央- 幼苗


设点A1(X1,y1),B(x2,y2)
dy=y2-y1,dx=x2-x1。
若dy>0,dx>0,说明角在第一象限,坐标方位角AB=arctan(dy/dx)
若dy>0,dx<0,说明角在第二象限,坐标方位角AB=arctan(dy/dx)+180。
若dy<0,dx<0,说明角在第三象限,坐标方位角AB=arctan(dy/dx)+180。
若dy


2