已知三点坐标,求三角形面积A(700 315) B(750 320) C(775 270) ,求三角形的面积,

酸酸甜甜的果果 1年前 已收到3个回答 举报

绿色心情2008 幼苗


答案:2625
解法一:过A作BC平行线l交X轴于D,则三角形ABC面积等于三角形DBC面积;过C作BD的平行线l'交X轴于E,则三角形DBC的面积等于三角形DBE的面积
即三角形ABC的面积等于三角形DBE的面积,面三角形DBE的面积=1/2*|DE|*320=160*|DE| (320为B点纵坐标)
l直线方程为
(y-315)=(320-270)/(750-775)*(x-700)
即y-315=-2*(x-700)
2x+y=1715
令y=0
求得x=1715/2
则D点为(1715/2,0)
同理l'直线方程为
y-270=(0-320)/(1715/2-750)*(x-775)
y-270=-128/43*(x-775
令y=0
得x=55405/64
所以E点(55405/64,0
所以|DE|=55405/64-1715/2=525/64
所以三角形ABC面积=320*525/64=2625
解法二:用距离公式求三边长,用余弦定理求一个内角余弦值,导出正弦,再用“三角形面积等于相邻边乘积的一半再乘以夹角正弦”的公式.
解法三:求三边长再用海伦公式,楼上朋友讲的很清楚.
解法四:已知三点坐标用行列式.
本人评点:解法一是最佳解法,解法四没有开方,运算量较大.方法一般.解法二,三多次开方,方法不好.


3

tangxi333 幼苗


方法一
利用两点之间距离公式,求出三角形的三边长a,b,c后,令p = (a+b+c)/2。再套入以下公式就可以求出三角形的面积S :
S = sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
方法二,使用行列式(大学里会学到的)
| 1 1 1 |
S= |x1-x0 y1-y0 z1-z0|
|x2...


1

sourapricot 幼苗


可以把三边的长算出来。结合余弦定理求出角。


0