1.一瓶饮料,喝掉一半饮料,连瓶共重700千克;如果只喝掉饮料的三分之一,连瓶重800千克.瓶子的重量是多少?

1.一瓶饮料,喝掉一半饮料,连瓶共重700千克;如果只喝掉饮料的三分之一,连瓶重800千克.瓶子的重量是多少?
2.用一桶橡皮泥做一种四轮的汽车模型,如果全部做车身,可以做20个;如果全部用来做轮子,可以做120个.这桶橡皮泥可以做这样的整车模型多辆?
i3id 1年前 已收到5个回答 举报

散步鱼的眼泪 幼苗


1.800-700=100kg,是六分之一的饮料重量.一半饮料重量为300kg.所以瓶子重400kg(需要列方程Hi我)
2.设共有x橡皮泥
每个车身用x/20,轮子x/120
做m个模型
x=x/20*m+x/120*4m
m=12
做12个模型车


3

dfyue 幼苗


1.(800-700)÷(1/2-1/3)=600
700-600÷2=400
2.1÷(1/20+1/120×4)=12


2

child8120 幼苗


1.设 饮料重X 瓶子重y
则 0.5x+y=700
2/3*x+y=800
解得 x=600克 y=400克
答:瓶子重量是600克。
2.设共有x橡皮泥
每个车身用x÷20,轮子x÷120
做y个模型
x=(x÷20)×y+(x÷120)×4y
y=12
做12个模型车


1

hcp3532 幼苗


这是几年级的题?


0

mmlikemm 幼苗


1.喝掉一半还有1/2,在喝掉1/3,这之间的差是1/6,800-700=100千克,所以一半饮料就是300千克,所以瓶重700-300=400千克。
2,1辆有4个轮子,120轮子就是30个整车轮子,那么30除以20等于1.5个整车轮子,1个车身就等于1.5个整车轮子,1个车身加4个轮子就是一辆整车,那等于7.5个轮子可以做1辆整车那120个轮子除以7.5就是16辆整车...


0