一瓶饮料,一次喝掉全部的一半,连瓶重700克,如只喝饮料的3分之1后,连瓶共重800克,求瓶子重量?

一瓶饮料,一次喝掉全部的一半,连瓶重700克,如只喝饮料的3分之1后,连瓶共重800克,求瓶子重量?
一瓶饮料,一次喝全部的一半连瓶重700克,如只喝饮料的3分之1后连瓶共重800克,求瓶子重量?
385152390 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoning1234 幼苗


800-700=100就是水的1/6的质量
100*3=300就是水的一半的质量
瓶子重700-300=400g


6

zhujm1983 幼苗


设饮料重x
则:
2x/3-x/2=800-700
x=600
所以瓶子重700-600/2=400(克)


0