一杯牛奶喝掉四分之一后连杯重还剩950克喝掉二分之一时连杯重700克问这牛奶重多少求大神帮助

安安静静做宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

秦小沐 幼苗


设:杯子重X克,牛奶重Y克 组成方程组.方程1:X+(1-1/4)Y=950 方程2:X+(1-1/2)Y=700 用方程1-方程2得出:1/4Y=250 所以:Y=1000克


6