因式分解x³+2x²-5x-6

因式分解x³+2x²-5x-6
下午上课,快
还有a∧4-27a²b²+b∧4
dmnns 1年前 已收到2个回答 举报

elfishgirl 幼苗


x³+2x²-5x-6
=x³+x²+x²-5x-6
=x²(x+1)+(x+1)(x-6)
=(x+1)(x²+x-6)
=(x+1)(x+3)(x-2)
a∧4-27a²b²+b∧4
=(a^4-2a²b²+b^4)-25a²b²
=(a²-b²)²-25a²b²
=(a²-b²+5ab)(a²-b²-5ab)


3

窝矮消俗 幼苗



0