二次式的因式分解2X²+5X+2kX+5k如何因式分解,

蓝天_白云 1年前 已收到1个回答 举报

cappuccino1130 幼苗


=2X²+2kX+5k+5X=2x(x+k)+5(x+k)=(x+k)(2x+5)
(同意请采纳,希望能帮到你.)

1年前 追问

6

蓝天_白云 举报

谢谢,我看懂了。。可是再遇到这种题又不会怎么办,有什么技巧或方法吗?

举报 cappuccino1130

四项或四项以上的多项式一定是采用分组分解法
就是将其中的两项或是三项分为一组各自进行因式分解,然后组与组之间一定又有联系