在4点到5点的这段时间里,什么时候分针和时针成180度角?

在4点到5点的这段时间里,什么时候分针和时针成180度角?
看过好几道这样的的题了,还是不懂.
千秋万世爱小玲 1年前 已收到2个回答 举报

Loulou_fr 幼苗


时针每份走:360/12/60=0.5度 分针每份走:360/60=6度
当分针在时针后面时,才有可能形成夹角是180度
设x分后,分针和时针成180度角
6x-0.5x=180 x=360/11
设当x分时分针追上时针
6x-0.5x=120 x=22 22+360/11=602/11(分)
答:当4点零602/11分时,分针和时针成80度角.
时针每份走多少度,分针每份走多少度,是解题的前提,一定要记住,然后讨论两针位置关系,列出方程,必要时加上追上时的时间.


5

SirX 幼苗


4点54分


2