在4时至5时之间,分针和时针成30度角时,是什么时间

梦还有空间 1年前 已收到4个回答 举报

阿熵与灵 幼苗


分针速度:时针速度=12:1
所以分针走一分钟时针只走了12分之1分
此题可看作是追击问题
路程差为25分钟或15分钟
25÷12分之11=27又11分之3
15÷12分之11=16又11分之4


6

爱上林 幼苗


做这类问题必须注意分针在走的时候时针也在走,且时针走一格分针就走12格。根据题意,时针在4点到5点之间,可以设时针所在的位置是20+x,则分针的位置就应该是12*x,两者差30度,时钟上的一格就相当于6度,有方程20+x+30/6=12*x,解之得x=25/11,分针所在位置应该是12*5/11约在27分多一点,所以该时间就是约4点27分。...


2

601005 花朵


在4时至5时之间,分针和时针成30度角时,是什么时间
一分钟分针走6度,即分针的角速度是:6度/分。时针走0。5度,即角速度是:0。5度/分。
4点整时,分针在时针后:4*30=120度
设在4点X分时二针第一次成30度。(分针在时针后)
根据追及问题,列方程:
X[6-0。5]=120-30
X=180/11
设在4点的Y分二针第二次成30...


2

ccff 幼苗


4点25分或者4点15分
1分钟=6度
30度就是5分钟
那么,4时至5时之间....
你也想得到吧?


0