1、用30m/S的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体的速度方向与水平方向成30'度角求此时物体相对于抛出点的水

1、用30m/S的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体的速度方向与水平方向成30'度角求此时物体相对于抛出点的水平位移和竖直位移?(取g为10M/s)
2、有一质量为m的卫星其轨道半径为R,周期为T,万有引力常量为G,环绕行星做圆周运动,求:
1:行星的质量M
2:卫星绕行运动的加速度a
3:作用在卫星上的引力F
4:若行星的半径是轨道半径的十分之一,则行星的密度是多少?各位、就命咯
额、在分之前加个空格给可以?看卟懂
小七-1999 1年前 已收到1个回答 举报

gugu12 幼苗


1
V垂t=V0sin30=15
V垂t=gt
t=1.5s
h垂=1/2gt^2=11.25m
h平=v平0t=30*1.5=45m
2
1:
v=2πR/T
F向=F离
GMm/R^2=mv^2/R
M=4π^2R^3/GT^2
2:
a=v^2/R=4π^2R/T^2
3:
F引=F离=mv^2/R=4π^2Rm/T^2
4:


8