用30m/s的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体速度方向与水平成30°角,求:( g取10m/s2 )

用30m/s的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体速度方向与水平成30°角,求:( g取10m/s2 )
用30m/s的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体速度方向与水平成30°角,求:( g取10m/s2 )
(1) 此时物体相对于抛出点的水平位移和竖直位移.
(2) 该物体再经多长时间,物体的速度和水平方向夹角为60°?
阿弥陀佛3199 1年前 已收到2个回答 举报

snake然 幼苗


水平方向的速度Vx=30m/s
竖直方向的速度Vy=17.32m/s
速度V=34.64m/s
下落时间t=Vy/g=1.732s
下落距离Sy=g*t*t/2=15m
水平向距离Sx=Vx*t=51.96m

1年前 追问

9

阿弥陀佛3199 举报

用30m/s的初速度水平抛出一个物体,经过一段时间后,物体速度方向与水平成30°角,求:( g取10m/s2 )    (1) 此时物体相对于抛出点的水平位移和竖直位移.    (2) 该物体再经多长时间,物体的速度和水平方向夹角为60°?

举报 snake然

(1)相对抛出点的水平位移为Sx=51.96m,竖直位移为Sy=15m。 (2)物体的速度和水平方向夹角为60°时的竖直速度Vy=Vx*tan60°=51.96m/s 物体的速度和水平方向夹角为60°时总共耗时t=Vy/g=5.196s 用5.196减去上边算出的时间1.732等于3.464s 所以:该物体再经3.464s,物体的速度和水平方向夹角为60°

混天魔女 幼苗


物体的速度与水平成30°角,根据勾股定理,则物体垂直方向的速度为30/根号下3(m/s)
物体运动方向的速度为60/根号下3(m/s) 在竖直方向上,物体的速度计算公式为v=U0+gt,物体竖直方向的处速度为0,所以可以求出时间为根号下3秒,水平位移为30*根号下3(m)
竖直位移为s=Uot+1/2gt2=15(m)...


1