几题数学题```下午3:00,时钟的时针与分针所形成的角是90度,那么当下有次分针和时针成90度的角时,是什么时间?

木子Ly 1年前 已收到4个回答 举报

94judy 幼苗


3点32又11分之8分钟


1

chuxiuting 幼苗


下午3:30


2

车车玫瑰 幼苗


3点360/11分


0

601005 花朵


下午3:00,时钟的时针与分针所形成的角是90度,那么当下有次分针和时针成90度的角时,是什么时间?
一分钟分针走6度,时针走0。5度
设在3点的X分二针成90度
开始时分针在后90度,那么根据追及问题列方程:
X(6-0。5)=90+90
X=360/11
即在3点360/11分二针成90度...


0