王大妈在下午4点至5点之间由家中去菜场买菜,发现时钟的时针与分针恰成90°角,买菜回家后时间仍在4点至5点之间,时针与分

王大妈在下午4点至5点之间由家中去菜场买菜,发现时钟的时针与分针恰成90°角,买菜回家后时间仍在4点至5点之间,时针与分针也恰成90°角,请你帮她算一下:王大妈外出买菜用了多少时间?
23号考!
破天一剑21 1年前 已收到4个回答 举报

bhyxiao331 幼苗


设时钟走过x的角度
得(90+90+x)/x=360/30
x=20
60*20/30=40分钟


1

玄月风清 幼苗


30分钟


2

iamcandy 幼苗


40分钟啊,很简单


1

hannah2006 幼苗


设时钟走过x的角度.(90+90+x)/x=360/30 得x=20,故费时 60*20/30=40分钟


1