王大妈在下午16:00至17:00之间某一刻出门买菜,出门时发现时针与分针恰成90度;回来时,时间仍在16:00至17:

王大妈在下午16:00至17:00之间某一刻出门买菜,出门时发现时针与分针恰成90度;回来时,时间仍在16:00至17:00之间,时针与分针恰好成90度.请你算一下,王大妈出门买才共用了多少时间?
在9点至10点之间某一刻,5分钟前分针的位置与5分钟后时针的位置相同.问此时此刻是9点几分?
希望能给出算式和解析
hses2_7dvc153d_ 1年前 已收到1个回答 举报

玲儿喵 幼苗


16-17点之间时分针成90度的有两个时间.5-10(出门)和35-40分(回来)
1、时针每分钟转0.5度,分针每分钟转6度,则出门时(X分)
(120+x/2)时针位置-90=6x分针位置
x=60/11
回来时(x分)
(120+x/2)时针位置+90=6x分针位置
x=420/11
x均为分.时自然为16时
2、(x-5)*6五分钟前分针位置=(x+5)*0.5+270五分钟后时针位置
x=55
现在是9:55分


10