2点20分时钟的时针和分针所成的角的度数

ck254032 1年前 已收到4个回答 举报

烧饵块 春芽


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
从2点到2点20分,时针走了20分钟,走过的角度为20*0.5=10度,即离开数字210度,离开数字12的角度为2*30+10=70度,
而分针也走了20分钟,走过的角度为20*6=120度,即离开数字12有120度,
120-70=50,
所以2点20分时钟的时针和分针所成的角的度数为50度.


8

黛媚儿 幼苗


50


2

Gnix 幼苗


分针每分钟走6度:360/(5*12)=6
20*6=120度
时针每分钟走90/3/60=0.5度
60度+0.5*20=70度
120-70=50度
OK!


1

绮丝 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
从2点到2点...


1