用4个同样的正方形木块拼成了一个长方形.大长方形的表面积比每个小正方形的表面积和减少了32平方厘米,每

用4个同样的正方形木块拼成了一个长方形.大长方形的表面积比每个小正方形的表面积和减少了32平方厘米,每
个小正方体的体积是多少立方厘米?
oinana55 1年前 已收到3个回答 举报

xfengd 幼苗


用4个同样的正方形木块拼成了一个长方形,表面积会减少8个小正方形面
所以每个正方形的面积是32/8=4厘米
则正方形的边长也就是正方体的棱长是2厘米
所以每个的体积是2*2*2=8立方厘米


2

cajiowq9042 幼苗


小正方体的体积是=根号3*64/9
不应该是32除以8,应该是除以6,只有六个面被盖住了


1

宝根佬 幼苗


每个小正方体一个面的面积32/8=4 边长为 根号4=2 体积为2*2*2=8


0