质点做匀加速直线运动,第3s内、第4s内的位移分别为2m、2.5m,由此可知(  ) A.这两秒内平均速度是2.25m/

质点做匀加速直线运动,第3s内、第4s内的位移分别为2m、2.5m,由此可知(  )
A.这两秒内平均速度是2.25m/s
B.质点的加速度是0.5m/s 2
C.质点的加速度是0.125m/s 2
D.此物体做初速度为0的匀加速直线运动
李子131 1年前 已收到1个回答 举报

vinschen 幼苗


A、两秒内平均速度
.
v =
x
t =
2+2.5
2 m/s=2.25m/s .故A正确.
B、根据△x=aT 2 得,a=
△x
T 2 =
0.5
1 m/ s 2 =0.5m/ s 2 .故B正确,C错误.
D、第3秒内的位移比第1s内的位移多2aT 2 ,则第一秒内的位移 x 1 =x-2a T 2 =2-2×0.5×1=1m .
根据 x 1 = v 0 t+
1
2 a t 2 代入数据得,v 0 =0.75m/s.故D错误.
故选AB.


1