物体作匀加速直线运动,它在第2s内和第3s内的位移分别是2.4m和4.0m,则质点第4秒的位移分别为多少?加速度为多少?

lingxiao6 1年前 已收到3个回答 举报

14866445 春芽


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,以及求出第4s内的位移.

根据x3−x2=aT2得,质点的加速度a=
x3−x2
T2=
4−2.4
1=1.6m/s2.
根据x4−x3=aT2得,第4s内的位移x4=x3+aT2=4.0+1.6×1m=5.6m.
答:质点第4s内的位移为5.6m,加速度为1.6m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


7

lufeinp 幼苗


个人做下来是5.6m 和7.2m你们再比一下不要误导人~~~解释一下我的解法 首先 题目中说是匀加速直线运动 那么就一定满足 任意相邻的两个相等时间间隔的位移之差为一常量 即 △x=aT² △x为一常量 ………………你老师一定讲过 第2s内与第3s内位移之差为1.6m 则第3s内和第4s内位移之差也为1.6m 所以答案是5.6m 和7.2m...


2

ss搜狐 幼苗


我也是5.6m和7.2m,,相同时间间隔内,位移之比为1比3比5比7比9,所以算下来就是这个结果


2