x1+x2+x3+x4+x5=2006,求x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2最大值?

x1+x2+x3+x4+x5=2006,求x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2最大值?
x1,x2,x3,x4,x5均为正整数
dzbbb007 1年前 已收到3个回答 举报

倚风寒翠袖 花朵


应该是最小值,
5(x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2)
=x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2+(x1^2+x2^2)+(x1^2+x3^2)+(x1^2+x4^2)+(x1^2+x5^2)
+(x2^2+x3^2)+(x2^2+x4^2)+(x2^2+x5^2)+(x3^2+x4^2)+(x3^2+x5^2)++(x4^2+x5^2)
>=x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2+2x1x2+2x1x3+2x1x4+2x1x5+2x2x3+2x2x4+2x2x5+2x3x4+2x4x5
=(x1+x2+x3+x4+x5)^2=2006^2
所以
x1^2+x2^2+x3^2+x4^2+x5^2>=2006^2/5
当且仅当x1=x2=x3=x4=x5=2006/5时成立

1年前 追问

2

dzbbb007 举报

真的是最大值。

举报 倚风寒翠袖

五个数值平均分配的时候是最小值,按照这个逻辑,那么其中x2=x3=x4=x5= 0,x1=2006的时候应该是最大值。最大值=(2006)^2

4534333 幼苗


如果x1至x5均为非负数,则所求最大值为 5×(2006/5)² = 804807.2
如果允许有负数存在,则平方和最大值不存在。
满意请采纳。


2

飞天小宝宝 幼苗


是最小值吧?


0