X1X2X3X4是四个不同的自然数,并且X1*X2*X3*X4=1988,试求X1+X2+X3+X4的最大值.

YIMYIM 1年前 已收到2个回答 举报

仙岛岛主 幼苗


X1*X2*X3*X4=1988
2*2*7*71=1988
X1+X2+X3+X4=2+2+7+71=82
71不能再分解,所以这四个数是2、2、7、71

1年前 追问

7

YIMYIM 举报

题上说,“X1X2X3X4是四个不同的自然数”2和2已经重复了,请问有没有其他答案?

举报 仙岛岛主

那就是1、4、7、71 X1+X2+X3+X4=1+4+7+71=83

yangxu55 幼苗


楼上的有问题啊,令X1=1,X4=7*71,X2,X3,为2,看看比82是否大。。
不过你已经走到答案边缘了,楼主想必看出来了


1