已知1+x+x2+x3+x4=0,求1+x+x2+x3+…+x2015的值.

一生偶然 1年前 已收到1个回答 举报

bz666 幼苗


解题思路:原式五项五项结合,提取公因式后,将已知等式代入计算即可求出值.

∵1+x+x2+x3+x4=0,
∴1+x+x2+x3+…+x2015=(1+x+x2+x3+x4)+x5(1+x+x2+x3+x4)+…+x2011(1+x+x2+x3+x4)=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3