有一个匝数为1000匝的线圈,在0.4s内穿过他的磁通从0.02wb增加到0.04wb,求线圈中的感应电动势,如果线圈的

有一个匝数为1000匝的线圈,在0.4s内穿过他的磁通从0.02wb增加到0.04wb,求线圈中的感应电动势,如果线圈的电阻是10欧姆,当它与一个电阻为990欧姆的电热器组成闭合回路时,通过电热器的电流是多大
凉一族 1年前 已收到1个回答 举报

芳菲尽-- 幼苗


据法拉第电磁感应定律:E= n△φ/△t=1000×(0.04-0.02)/0.4=50V;
据闭合电路的欧姆定律:I=E/R=50/(10+990)=0.05A.


7