电磁感应 练习题.有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb,求线圈中的感应电动

电磁感应 练习题.
有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb,求线圈中的感应电动势,如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路时,通过电热器的电流是多大
thevoy 1年前 已收到4个回答 举报

zhuyilin00 春芽


感应电动势E=N(厶屮/厶t)=1000*(0.09Wb-0.02Wb)/0.4s=175V
电流I=E/(r+R)=175/(10+990)=0.175A


4

miaomiaotian212 幼苗


答:
E=n*(Δδ/t)=1000*0.07/0.4=175V
I=E/(r+R)=175/(10+990)0.175A


2

jackli73 幼苗


1、E=1000*(0.09-0.02)/0.4v=175v
2、I=E/(R+r)=17.5/1000A=0.175A


2

nau1980 幼苗


感应电动势E=1000*磁通量的变化量/时间
E=1000*0.07/0.4=175V
回路总电阻10+990=1000欧姆
回路的电流I=E/R=175/1000=0.175A


1