一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.08Wb,线圈中磁通量的变化率?感应电动势?

dsafasdf 1年前 已收到1个回答 举报

na_wolf 幼苗


ΔΦ=Φ2-Φ1=0.06MbΔΦ/Δt=0.06/0.4=0.15E=nΔΦ/Δt=100*0.15=15v线圈中磁通量的变化率ΔΦ/Δt=0.06/0.4=0.15wb/s.感应电动势15v

1年前 追问

1

dsafasdf 举报

ΔΦ是什么符号? Mb呢?

举报 na_wolf

ΔΦ=Φ2-Φ1=0.06WbΔΦ/Δt=0.06/0.4=0.15Wb/sE=nΔΦ/Δt=100*0.15=15v线圈中磁通量的变化率ΔΦ/Δt=0.06/0.4=0.15wb/s.感应电动势15v ΔΦ是什么符号?磁通量的变化量。 Mb呢磁通量的单位,wb韦伯(M,打错了)