有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过他的磁通量从0.01WB均匀增加到0.09WB,线圈电阻10欧,线圈中感应电动势和

海南黑耗子 1年前 已收到1个回答 举报

klaushee 幼苗


线圈产生的电动势为 E=n*ΔΦ /Δt =n*(Φ2-Φ1) / Δt =100*(0.09-0.01) / 0.4=20伏特
线圈中的感应电流是 I=E / R=20 / 10=2安


7