在三角形ABC中,A为60°,b为8,面积S为10倍根号三,求边长a

uuai 1年前 已收到2个回答 举报

豌豆花 幼苗


S△ABC=bcsinA/2===>10√3=8c(√3/2)/2====>c=5
∴a²=8²+5²-2*8*5*cosA=64+25-40=49
∴a=7


2

lasiabone 幼苗


有个面积公式:S=1/2SinA(A指夹角度数)


0