RT三角形ABC中,角C=90度,且2a=3b,c=2倍根号13,则a= b=

十月七日的我 1年前 已收到1个回答 举报

ainorwei 幼苗


设a=3x,则b=2x
因为a²+b²=c²
所以(3x)²+(2x)²=(2倍根号13)²
13x²=4*13
x²=4
x=2或x=-2(舍去)
所以a=6,b=4


2