集合P={(x,y)| y=x²+2,|x|≤1,x∈Z},用列举法表示集合P

化蝶随风去 1年前 已收到2个回答 举报

Amaylx 幼苗


因为
|x|≤1,x∈Z
所以x=1,0,-1
y=1²+2=3
y=0²+2=2
y=(-1)²+2=3
P={(1,3),(0,2),(-1,3)}


3

嘎一难 幼苗


-1<=x<=1,x为整数
则x=-1,0,1
P={(-1,3),(0,2),(1,3)}

采纳我的啊 谢谢


1