一道化学题 http://wenku.baidu.com/view/e93e13dead51f01dc281f165.h

一道化学题 http://wenku.baidu.com/view/e93e13dead51f01dc281f165.html 的32题
八三年出生 1年前 已收到3个回答 举报

bzy646t 幼苗


Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
吸收水蒸气、氯化氢气体
偏大
不能 碱石灰可以吸收CO2
这是一种很常考的中考题类型.属于经典.主要考查的化学式有
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
NaOH+HCl=NaCl+H2O
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


2

超级小肥虾 幼苗


(2)Zn+2HCl==ZnCl2+H2(气体符号)
(3)干燥气体,吸收HCL 偏大 不能 石灰石与盐酸反应生成二氧化碳,会与碱石灰发生反应,
(备:碱石灰是NaOH和CaO)


1

yongsheng5 幼苗


Zn+2HCl==ZnCl2+H2 ↑ , 吸收H2中的HCl 气体, 偏大,不能,因为反应生成的CO2会和NaOH CaO 反应所以无法测定CO2的质量。(楼上的回答是错的)


1