一道初三化学题.http://wenku.baidu.com/view/fb39e417cc7931b765ce1542

一道初三化学题.http://wenku.baidu.com/view/fb39e417cc7931b765ce1542.html,最后一题第二问 详解过程
hi_sophie 1年前 已收到3个回答 举报

wxzahh 幼苗


Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 2
x 1g
56/x=2/1g
x=28g
28g/33g*100%=84.8%


8

hdtwww 幼苗


Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 2
x 1g
56/x=2/1g
x=28g
28g/33g*100%=84.8%


2

白开水7788 幼苗


Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
160 400
Fe+ Fe2(SO4)3= 3FeSO4
56 400
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
因为硫酸先与表面的铁锈发生反应,当铁锈与硫酸完全反应后,铁先与硫酸铁反应生成硫酸亚铁,只有...


0