一道初三化学题ABC三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则停止反应后,原反应物中余C,根

一道初三化学题
ABC三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D.若增加10gA,则停止反应后,原反应物中余C,根据上述条件推断下列说法正确的是
A、第一次反应停止后,B剩余9g B、第二次反应后,D的质量为50g
C、反应中A和B的质量比是3:2 D、反应中A和C的质量比是5:2
不要只给我答案!要详细的过程,越详细越好!
lc3814261 1年前 已收到4个回答 举报

samay 春芽


只能生成30g新物质D,若增加10gA,说明生成30g新物质D时,15gA物质用完了.
反应中A与D的质量比=15:30=1:2
第二次反应后,生成D的质量为50克.
增加10gA,则停止反应后,原反应物中余C,说明此时15gB用完了,
反应中A与B的质量比=(15+10):15=5:3
第一次反应消耗B的质量为9克,剩余B的质量为6克,
消耗C的质量=30-15-9=6克,反应中A和C的质量比=15:6=5:2
选择::BD
选我哦~
费了很大劲的~


5

聪明大猪 幼苗


只能生成30g新物质D,若增加10gA,说明生成30g新物质D时,15gA物质用完了。
反应中A与D的质量比=15:30=1:2
第二次反应后,生成D的质量为50克。
增加...


2

凡心1980 幼苗


只能生成30g新物质D,若增加10gA,说明生成30g新物质D时,15gA物质用完了。
反应中A与D的质量比=15:30=1:2
第二次反应后,生成D的质量为50克。
增加...


1

葛鸽 幼苗


答案BD
第一次A B C D
15 15 15 30
第二次A B C D
25 15 15 ?
用了25 15 ? ?
"仅剩余C" ,说明C过量,A....


0