初三化学题ABC三种物质各10g,它们发生化合反应时,只生成20g新物质D,若增加5gC,B和C恰好完全反应,则参加反应

初三化学题
ABC三种物质各10g,它们发生化合反应时,只生成20g新物质D,若增加5gC,B和C恰好完全反应,则参加反应的A和B的质量比为?请详细解答,谢谢
求帮助!后天就市质检了QAQ
B-BEAST 1年前 已收到1个回答 举报

多谢kk 幼苗


反应式为A+B+C→D(系数未定)。设再加入5gC前,A,B,C分别反应了x,y,z克(转化为求x/y),则x+y+z=20。
剩余A,B,C分别是10-x,10-y,10-z。加入5克C后,A,B,C分别是10-x,10-y,15-z。
加入后B,C完全反应(A有剩余,BC恰好用完),则由B,C反应比例不变可得:y/z=(10-y)/(15-z)。
然后将z=20-x-y...


5