初三化学急!高手快来 要全对啊完成这套题http://wenku.baidu.com/view/493010c2bb4c

初三化学急!高手快来 要全对啊
完成这套题http://wenku.baidu.com/view/493010c2bb4cf7ec4afed00f.html
蓝色幽然 1年前 已收到3个回答 举报

ruyi0999 幼苗


13、B 14、C 15、A16、A17、C18、B19、C20、A21、A22、D23、C24、C
1、(1)13 26.98
(2)Al^3+ 阳
(3)Al2O3
2、盐酸 碳酸钙
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
3、(1)A:C E:CO
(2)C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
4、红
酚酞试液由红色变为无色 20%
5、A、b=c>a
B、b>a>c
C、a=b>c
D、溶解配制成溶液,加热蒸发溶剂,趁热过滤
6、(1)KI K^+
(2)蓝(3)76.5
7、2NaCl+2H2O=电解=2NaOH+H2↑+Cl2↑
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
8、A:Fe B:CuSO4 D:CO2 分解
9、第一种
取氯化钠溶液、稀硫酸少许分别放入两支干燥洁净的试管中,然后向两支试管中分别加入紫色石蕊试液,加入氯化钠溶液中的紫色石蕊试液无变化,说明钠离子、水分子不能使紫色石蕊试液变色;加入稀硫酸溶液中的紫色石蕊试液变红,说明氢离子使紫色石蕊试液变红.
11、CO
门窗紧闭,使得室内氧气不充分,煤在氧气不充足的条件下生成了CO,而生成CO又由于空气不流通浓度逐渐增大.
12、长颈漏斗 集气瓶
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
排水 96
视线与凹液面的最低处保持水平
12、SO2与水反应生成亚硫酸,酸能使蓝色石蕊试纸变色
2、3、4
干燥二氧化硫气体不能使干燥的蓝色石蕊试纸变色
说明水、二氧化硫不能使蓝色石蕊试纸变色、说明二氧化硫与水反应生成酸,酸能使蓝色石蕊试纸变色 SO2+H2O=H2SO4
吸收二氧化硫,防止污染空气
成立
13、(1)HCl
(2)设与氯化钙反应的碳酸钠的质量为X,反应生成氯化钠的质量为Y
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
X 5g Y
X=5.3g
Y=5.85g
Na2CO3溶液中溶质的质量分数=5.3g/(25g-5g)*100%=26.5%.
(3)设碳酸钠与盐酸反应生成的氯化钠质量为Z,
5克碳酸钠溶液中含碳酸钠的质量=5.3g*5g/20g=1.325g
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 117 44
1.325 Z
Z=1.4625g
完全反应后溶液中溶质的质量=1.4625g+5.85g=7.3g


2

明天毕业 幼苗


太多了,你给200分也没谁愿意做的。


0

ilove1614 幼苗


13-17:B C A A C 18-22:B C A D D 23-24:C C


0