某甲于上午9时15分钟由码头划船出游,计算最迟于12时返回原码头...

某甲于上午9时15分钟由码头划船出游,计算最迟于12时返回原码头...
某甲于上午9时15分钟由码头划船出游,计算最迟于12时返回原码头,已知河水的流速为1.4千米/小时,划船时,船在静水中的速度可达3千米/小时,如果甲每划30分钟就需要休息15分钟,并且船在划行中不改变方向,只能在某次休息之后往回划,问甲最多能划离码头多远.(要有过程)
他强任他强 1年前 已收到2个回答 举报

仙飞天外 幼苗


顺水速度为3+1.4=4.4千米/小时
逆水速度为3-1.4=1.6千米/小时
休息时速度为1.4千米/小时
顺水时 每45分钟前进4.4/2+1.4/4=2.55千米
逆水时 每45分钟前进1.6/2-1.4/4=0.1千米
9时15分开始 第一次休息在9时45分 第二次休息在10时30分
第三次休息在11时15分 第四次休息在12时
先逆水后顺水 在第三次休息时返航
逆水行30*3=90分钟 休息30分钟
距离为1.6*1.5-1.4*0.5=1.7千米
顺水行30分钟 休息15分钟
距离为4.4*0.5+1.4*0.25=2.55千米
1.71.7不能在12时前回港 舍去
所以最远距离为1.7千米


4

hldyk888 幼苗


这个题目有两种情况,一种是开始时是向上游出发,一种是开始时向下游出发.
向上时般的航行速度是:3-1.4=1.6 向下走时3+1.4=4.4 两者的速度比是4:11
从9点15分到12点,共有两小时45分,计165分
先看向下走的情况:
向下走的时间不应超过总时间的4/15,即:165*4/15=44分.
由此可知,先向下行时,下划的时间最多是30分钟,...


2