甲乙两车从ab两地相向,甲比乙早出发15分钟,甲车每小时比乙多走20km 相遇时甲比乙

甲乙两车从ab两地相向,甲比乙早出发15分钟,甲车每小时比乙多走20km 相遇时甲比乙
多走55km 已知乙走了2小时,求甲乙两车速度和两地距离?解方程
yayayanweidie 1年前 已收到2个回答 举报

留下的云彩 幼苗


设甲车的速度为X千米/小时,则乙车的速度为(X-20)千米/小时
15分钟=0.25小时
由题意得方程
(2+0.25)X=2(X-20)+55
2.25X=2X-20+55
0.25X=35
X=140
∴乙车:X-20=120
∴两地距离=2×120+2.25×140=555千米
答:甲车速度为140千米/小时,乙车为120千米/小时,甲乙两地相距555千米


4

az0988 幼苗


乙走了2小时,则甲比乙多走40,所以甲15分钟内走的是15,所以甲的速度是每小时60,乙每小时40。共走了80+80+55=215。


0