3a=4b=6c,求a:b:c的值

柴子小 1年前 已收到4个回答 举报

nx_lu 幼苗



1

kute 幼苗


设3a=4b=6c=t,a=t/3,b=t/4,c=t/6,a:b:c=1/3:1/4:1/6=4:3:2


1

马元元 精英


3a=4b
a:b=4:3
4b=6c
b:c=6:4=3:2
所以a:b:c=4:3:2


1

冬至-鱼 幼苗


4:3:2
望采纳


1