a※b=(3a+4b)/2,求2※(6※7)的值(解释清楚)

angelboy_girl 1年前 已收到1个回答 举报

阿贵80 幼苗


2※(6※7)
=2※[(3×6+4×7)÷2]
=2※23
=(3×2+4×23)÷2=98÷2=49
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


6