设a,b,c都是正数,且3a= 4b+ 6c那么:求证 2/c=2/a+1/b

未名的梦 1年前 已收到1个回答 举报

jjjljkuu9 幼苗


设3a(3的a次方,以下都是)=4b=6c=M 则a=log3M(3为底,下同)=lnM/ln3(换底公式) b=log4M=lnM/ln4 c=log6M=lnM/ln6 代入要证等式 要证等式化为 2ln6=2ln3+ln4 用对数的性质 左边=ln36 右边=ln9 +ln4=ln 4*9 =ln36 显然,左边=右边 等式得证 如有疑问请追问 追问: 设3a(3的a次方,以下都是)=4b=6c=M 原题是 :设a,b,c都是 正数 ,且3a= 4b+ 6c 你写的是4b=6c? 回答: 你好 我写的是3^a=4^b=6^c 因为这样是可以证明的 那么只能说明,3^a=4^b+6^c这个题干有问题 因为如果3^a=4^b+6^c没错,那么3^a=4^b=6^c也没错,只有一种可能3^a=4^b=6^c=0 但是这样是不可能的 你做的是试卷吗? 如果是试卷是打印错了. 我记得我做过这种题目. 追问: 呃 打错了是 等号 哈哈 谢了啊 回答: 不客气 呵呵 满意请记得采纳O(∩_∩)O哈!


7