√{1+sin( θ-π)/1+cos[(π/2)-θ ]}=tan(θ+π)-secθ 求θ的取值范围

yanhu 1年前 已收到1个回答 举报

由蛋恨dd绝缘体 花朵


用a左边根号下是(1-sina)/(1+sina)=(1-sina)²/(1-sin²a)=(1-sina)²/cos²a=(sina/cosa-1/cosa)²=(tana-seca)²右边=tana-seca所以tana-seca>=0(sina-1)/(cosa)>=0sina-102kπ-π/2...


5