一道化学题市面上出售的加碘食盐是往食盐中加入少量的碘酸钾,其化学式是KIO3。试求:(1)KIO3中碘元素的质量分数是多

一道化学题
市面上出售的加碘食盐是往食盐中加入少量的碘酸钾,其化学式是KIO3。试求:
(1)KIO3中碘元素的质量分数是多少?
(2)若一包食盐重1Kg,其中含KIO3 5%,则这包食盐中含多少碘元素?
hnxml8 1年前 已收到3个回答 举报

xuhaili 春芽


钾39碘127氧16,质量分数是127除以碘酸钾相对分子质量214得59.4% 第二题1000乘以5%得碘酸钾质量为50克,再用乘以碘酸钾中碘的质量分数59.4%得29.7克,手机打字,累死了…


2

极品zz110 花朵


KIO3中碘元素的质量分数是127*100%/(39+127+16*3)=59.4%
(2)m(I)=1000*5%*59.4%=2.97g


1

kiki7740 幼苗


1 59.4%
2 29.7


1