已知等式根号1+sin( θ-π)/1+cos[(π/2)-θ ]=tan(θ+π)-secθ成立,求θ的取值范围

已知等式根号1+sin( θ-π)/1+cos[(π/2)-θ ]=tan(θ+π)-secθ成立,求θ的取值范围
等号左边全在根号里,
1azbbi 1年前 已收到1个回答 举报

KAREN猫 幼苗


√{1+sin( θ-π)/1+cos[(π/2)-θ ]}=tan(θ+π)-secθ
√[(1-sinθ)/(1+sinθ)]=tanθ-1/cosθ
(cosθ/2-sinθ/2)/(cosθ/2+sinθ/2)=(sinθ-1)/(cosθ/2-sinθ/2)(cosθ/2+sinθ/2)
(cosθ/2-sinθ/2)^2=sinθ-1
1-sinθ=sinθ-1
sinθ=1
θ=2kπ+π/2


10