某商品进价为800元 售价1200元 由于受市场供求关系的影响 现准备打折销售 但要求利润率不低于5% 至少打( )(利

某商品进价为800元 售价1200元 由于受市场供求关系的影响 现准备打折销售 但要求利润率不低于5% 至少打( )(利润率等于售价减进价除以进价乘以百分之百)
A 六折 B 七折
C 八折 D九折
kst_zhw 1年前 已收到8个回答 举报

闲梦 幼苗


(1200x-800)/800≥5%
x≥0.7
至少打七折


10

珞山 幼苗


800*(1+5%)=840
840/1200=0.7
打7折,选B。


2

二卯堂 幼苗


B


2

liangcarter 幼苗


B


1

天使的心 幼苗


B


1

自行车02 幼苗


B答案。。。800*5%=40
800+40=840
1200*0·7=840、
反过来运算即可


1

若水158 幼苗


根据题意得(1200x-800)/800≥5%
解得x≥0.7
选B


0

spidermac 幼苗


B


0