某种商品进价为800元,标价1200元,由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于20%,则至少可以打(  

某种商品进价为800元,标价1200元,由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于20%,则至少可以打(  )折.
A. 6折
B. 7折
C. 8折
D. 9折
话恶毒hhuu 1年前 已收到4个回答 举报

天使我不是 幼苗


解题思路:根据题意,可以设至少打x折,根据利润率=进价×20%这个等量关系列方程解答.

至少可以打x折,根据题意得800×(1+20%)=1200×[x/10],
解得x=8.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题时要明确利润率是指进价的20%.


3

恩哦 幼苗


设至少可以折价x出售。
1200*x-800=800*20%
x=0.8


2

jefff54321 幼苗


设至少可以打x折,依题意列方程
1200*x/10=800*(1+20%)
120x=960
x=960÷120
x=8
答:至少可以打8折。


1

好奇的来客 幼苗


800*(1+20%)=960
960/1200*100%=80%
所以可以打8折


0